বাঘা (রাজশাহী) প্রতিনিধি: রাজশাহীর বাঘায় মালিকানাধীন ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে সপ্তাহে দেড় দিনের ছুটির দাবিতে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেছে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে কর্মরত কর্মচারিরা। বুধবার(২১ আগষ্ট’২৪) বাঘা উপজেলা শ্রমিক কর্মচারি পরিষদের ব্যানারে মানববন্ধন কর্মসুচি পালন করেন তারা। লালন হোসেনের সভাপতিত্বে ও রাশেদ আহমেদ এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত মানববন্ধন কর্মসূচি থেকে সপ্তাহে দেড় দিনের ছুটির দাবি করে তারা বলেন, প্রতিদিন সকাল ৮টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত দৈনিক ১৩ ঘন্টা কাজ করতে হয়। যা সাপ্তাহিক হিসেবে দাড়ায় ৯১ ঘন্টা। এতে মানষিক ও শারিরিকভাবে ক্ষতিগ্রস্থ হচ্ছেন। এ ক্ষেত্রে কর্মঘন্টার বাইরে কাজের বিনিময়ে অতিরিক্ত টাকাও পাননা তারা।
এর আগেও তারা এমন দাবি করলেও মালিকের পক্ষ থেকে কোন সাড়া পাননি। বাধ্য হয়ে অধিকার আদায়ে রাজ পথে নেমেছেন। বাংলাদেশ শ্রম আইন-২০০৬, ৪২ নম্বর আইনের ধারাকে লঙ্ঘন করা হচ্ছে বলেও দাবি করা হয়েছে। মানববন্ধন শেষে উপজেলা নির্বাহি অফিসার বরাবর স্বরকলীপি দেওয়া হয়েছে।
উপস্থিত ছিলেন রাসেল হোসেন, সাগর হোসেন, রবিউল ইসলাম, মুন্নাফ হোসেন, জুয়েল আলী, প্রান্ত হোসেন, বিমল কর্মকার, বিকাশ কুমার, অসীম কুমার জাকির হোসেন সহ আরো অনেকেই।
বাঘা জিরো পয়েন্টের এর ব্যবসায়ী মালিক সমিতির সভাপতি শাহিন আলম জানান,কর্মচারিদের দাবির প্রেক্ষিতে সকল ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের মালিকদের সমন্বয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। উপজেলা নির্বাহি অফিসার তরিকুল ইসলাম জানান,কর্মচারিদের দাবির বিষয়টি মালিকদের অবগত করে ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে।