দাবানলে পুড়ছে লস অ্যাঞ্জলেস, মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২৪

আন্তর্জাতিক লীড

আনলাইন ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জলেসে চলমান ভয়াবহ দাবানলে মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে ২৪ জনে দাঁড়িয়েছে। এছাড়া, অন্তত ১৬ জন এখনও নিখোঁজ রয়েছেন। এখনো পরিস্থিতি এখনো নিয়ন্ত্রণের বাইরে রয়েছে।

ক্যালিফোর্নিয়ার আবহাওয়া পূর্বাভাসদাতারা লস অ্যাঞ্জেলেসের চারপাশে আগুন ছড়িয়ে পড়া তীব্র বাতাসের বিষয়ে সতর্ক করেছেন, যা এই সপ্তাহে আবার বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

আবহাওয়া কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, তুলনামূলক কম বাতাসে কেটেছে সপ্তাহা শেষ হয়েছে। রবিবার রাত থেকে বুধবার পর্যন্ত পুনরায় প্রচুর বাতাস শুরু হতে পারে। এর গতিবেগ ঘণ্টায় ৬০ মাইল (৯৬ কিমি) পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে।

বাতাস বৃদ্ধি পাওয়ার আগে, লস অ্যাঞ্জেলেস শহরের দুই প্রান্তে জ্বলতে থাকা মারাত্মক প্যালিসেডস এবং ইটন দাবানল ঠেকাতে কিছুটা অগ্রগতি হয়েছে। স্থানীয় দমকল বাহিনীকে সহায়তা করতে আটটি অন্যান্য রাজ্য, পাশাপাশি কানাডা এবং মেক্সিকো থেকে কর্মীরা এসে যোগ দিয়েছেন।

দাবানলে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা প্যালিসেডসের ২৩ হাজার একরের বেশি জায়গা পুড়ে গেছে। সেখানকার আগুনের মাত্র ১১ শতাংশ নিয়ন্ত্রণে এসেছে। আর ইটনের ১৪ হাজার এলাকা পুড়ে গেছে আর এখানকার দাবানল ২৭ শতাংশ নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব হয়েছে। হার্স্ট নামক এলাকার ৭৯৯ একর এলাকা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, এখানকার আগুন পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে।

দাবানল ছড়িয়ে পড়া অঞ্চলগুলোতে ১৪ হাজার দমকলকর্মী কাজ করছেন এবং তাদের সহায়তা করছে ৮৪টি প্লেন ও ১,৩৫৪টি অগ্নিনির্বাপণ ইঞ্জিন। এদিকে, লুটপাট রোধে ৪০০ ন্যাশনাল গার্ড সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে, যা আরও ১ হাজার বাড়ানো হচ্ছে।

সূত্র: বিবিসি।

 

Spread the love

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *