স্বদেশ বাণী ডেস্ক : তীব্র গরমে অস্থির হয়ে ওঠেছে রাজধানীসহ দেশের অন্যান্য অঞ্চলের জনজীবন। গত কয়েকদিন যাবত চলছে এ অবস্থা। কোথাও কোথাও দু-এক পশলা বৃষ্টি হলেও গরমের তীব্রতা থেকে রেহাই মিলছে না। ভারি বৃষ্টি ছাড়া গরম কমার লক্ষণ নেই বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।
দেশের বিভিন্ন জেলায় গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি হলেও ভ্যাপসা গরম থেকে মুক্তি মিলছে না সাধারণ মানুষের। কাজের প্রয়োজনে যারা বাইরে বের হচ্ছেন অসহনীয় গরমে দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে তাদের।
সময় নিউজকে আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, সহসাই কমছে না তাপমাত্রার পারদ। বাতাসে আদ্রতার পরিমাণ বেশি থাকায় প্রকৃত তাপমাত্রার চেয়ে বেশি গরম অনুভূত হচ্ছে। আগামী দুদিনে বর্ষণের সম্ভাবনা নেই। ভারি বৃষ্টি না হলে কমবে না গরমের এ তীব্রতা।
এদিকে শুক্রবার (১৫ জুলাই) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে, ঢাকা, টাঙ্গাইল, রাঙামাটি, কুমিল্লা, চাঁদপুর, ফেনি ও চুয়াডাঙ্গা জেলাসহ রংপুর, রাজশাহী ও সিলেট বিভাগের ওপর দিয়ে মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। এ তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে।
তবে চট্টগ্রাম বিভাগের অনেক জায়গায়, ঢাকা, ময়মনসিংহ, বরিশাল ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রংপুর, রাজশাহী ও খুলনা বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে বলেও জানানো হয়েছে। সেই সঙ্গে দেশের কোথাও কোথাও বিচ্ছিন্নভাবে মাঝারি ধরনের ভারি বর্ষণ হতে পারে।
এ সময় দেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। শুক্রবার নওগাঁর বদলগাছীতে সর্বনিম্ন ২৪ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। আর বৃহস্পতিবার (১৪ জুলাই) রাজশাহীতে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
পূর্বাভাসে আরও বলা হয়, উত্তর উড়িষ্যা ও এর আশপাশের এলাকায় লঘুচাপ অবস্থান করছে। এর একটি বাড়তি অংশ উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। মৌসুমি বায়ুর অক্ষ রাজস্থান, মধ্য প্রদেশ, উত্তর প্রদেশ, বিহার, লঘুচাপের কেন্দ্রস্থল, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে।
বগুড়ায় শুক্রবার সকাল ৬টা পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ১৮ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে। এ সময় নেত্রকোনায় ১৬ ও বদলগাছীতে ১০ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়। এছাড়া ঢাকা, টাঙ্গাইল, কিশোরগঞ্জের নিকলি, চট্টগ্রাম, রাঙামাটি, কুমিল্লা, নোয়াখালীর মাইজদীকোর্ট, ফেনী, কক্সবাজারের কুতুবদিয়া, মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গল, রাজশাহী, পাবনার ঈশ্বরদী, সাতক্ষীরা, কুষ্টিয়ার কুমারখালী, পটুয়াখালী ও ভোলাসহ বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টি হয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।
ঢাকায় শুক্রবার দক্ষিণ অথবা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ১০ থেকে ১৫ কিলোমিটার বেগে বাতাস প্রবাহিত হচ্ছে। এদিন সকালে ঢাকায় বাতাসের আপেক্ষিক আর্দ্রতা ছিল ৮৭ শতাংশ।
শুক্রবার ঢাকায় সূর্যাস্ত সন্ধ্যা ৬টা ৪৯ মিনিটে এবং শনিবার (১৬ জুলাই) সূর্যোদয় ভোর ৫টা ২০ মিনিটে।
স্ব.বা/ম